
Калигина
Екатерина Сергеевна
Профессиональные навыки
- Разработка индивидуальных алгоритмов по лечению и профилактике бронхиальной астмы, ХОБЛ, бронхо-эктатической болезни легких, альвеолитов, плевритов, аллергических и профессиональных заболеваний (пневмокониоз, силикоз и т.п.), инвазивного аспергиллеза, микобактериоза, саркоидоза, муковисцидоза и других ИЗЛ, фиброзов (разрастания соединительной ткани), эмфиземы легких, пневмоторакса;
- Разработка индивидуальных алгоритмов обследования и лечения пневмонии, острых и хронических трахеитов, бронхитов, эпизодов затрудненного дыхания (бронхоспазма), длительного кашля с неустановленной причиной, частых простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем;
- Подбор ингаляционной терапии для лечения различных заболеваний респираторного тракта.
Опыт работы
- 2001г.-2009 г. ГБУЗ СО СГБ №4 — врач функциональной диагностики.
- 2009 г.-2019 г. ОАО «Центр Энерго- Информационной медицины»- врач функциональной диагностики, терапевт, пульмонолог.
- 2015 г.-2017 г. АО « ЛДЦ Аллергологии и Иммунологии»- врач функциональной диагностики, пульмонолог.
- 2017 г.-2020 г. ЧУЗ «КБ РЖД – Медицина» г. Самара врач- пульмонолог консультативно-диагностического отделения
- 2020 г.-2021 г. ГБУЗ СО СГКП №15 Промышленного р-на — врач — пульмонолог консультативно-диагностического отделения
- 2020 г.-2022 г. Многопрофильный Ковид –госпиталь СОКБ им. В.Д. Середавина –врач -пульмонолог
- 2021 г.- по настоящее время СОКБ им. В.Д. Середавина – врач — пульмонолог консультативно-диагностического отделения поликлиники главного корпуса.
- 2018 г.- по настоящее время – врач-пульмонолог АО «Самарского Диагностического Центра».
Расписание приема
Образование
Повышение квалификации
Аккредитация
Отзывы
Я обратилась по поводу саркоидоза легких в ноябре 2024 года, Екатерина Сергеевна выслушала меня, посмотрела все анализы и назначила лечение. Через 3 месяца я снова сдала все анализы, сделала КТ и снова пришла на прием в марте 2025 года, назначенное лечение оправдало себя. На приеме все четко, без суеты и, самое главное, все понятно, что и как делать. Если вдруг надо будет обратиться к пульмонологу, то только к Екатерине Сергеевне.
На приеме у данного специалиста я была в первый раз, обратилась к ней как к пульмонологу. Дело в том, что я нигде не могла попасть на прием к доктору данного профиля, а в диагностическом центре и цена была поменьше, и отзывы об этом враче оказались неплохими. В итоге мне понравилась доктор Калигина, меня ничего не смутило в ее работе. Екатерина Сергеевна произвела впечатление очень приятной женщины. Она меня внимательно выслушала и все объяснила, поэтому мне посещение понравилось. Ранее я уже была 1 раз на приеме у пульмонолога, мне тогда диагностировали астму, после чего просто выдавали лекарства по месту жительства. По этой причине я решила сходить к другому врачу. С собой у меня были результаты одного обследования, которое я проходила 3 года назад. Доктор его посмотрела и сказала, конечно же, пройти его еще раз. Конечно, помимо этого она меня послушала, выписала лечение и дала рекомендации. Екатерина Сергеевна сообщила, что надо будет обязательно посетить аллерголога, назначила лекарства и расписала, как их надо принимать. Пока у меня состоялся только разовый визит, но скорее всего потом придется прийти снова. Тем не менее записываться еще раз мне сейчас не нужно. Несмотря на то, что лекарства я принимаю только 1 день, кажется, что в какой мере мне стало полегче. В общем-то, приняла меня тогда врач в назначенное время, по-моему, даже пораньше. Когда я пришла, у нее никого не было, доктор находилась на месте и пригласила меня. Я думаю, что данного специалиста можно советовать другим людям. Мне кажется, что от ее лечения будет толк. В принципе, я получила то, что мне надо было и то, о чем я ее спрашивала.